ジルコニアは54分で焼いても強い?――2製品60試料で見えた焼結速度・曲げ強さ・破折信頼性|広島市中区立町の歯医者(紙屋町、八丁堀、袋町からすぐで通いやすい)|ブランデンタルクリニック|土曜日、日曜日、祝日診療

〒730-0032 広島県広島市中区立町2-1 立町中央ビル4F

082-258-6411

ネット予約はこちらから
受付

ジルコニアは54分で焼いても強い?――2製品60試料で見えた焼結速度・曲げ強さ・破折信頼性

ジルコニアは54分で焼いても強い?――2製品60試料で見えた焼結速度・曲げ強さ・破折信頼性|広島市中区立町の歯医者(紙屋町、八丁堀、袋町からすぐで通いやすい)|ブランデンタルクリニック|土曜日、日曜日、祝日診療

チャットボット チャットボット

2026年10月31日

ジルコニアは54分で焼いても強い?――2製品60試料で見えた焼結速度・曲げ強さ・破折信頼性

(院長の徒然コラム)

はじめに――7時間かけて焼くセラミックを、54分で焼いてしまってもよいのか

歯科治療で使用するセラミックの被せ物は、どのように作られているのでしょうか。

最近では、口腔内をスキャンして歯の形を設計し、コンピューター制御の加工機で材料を削り出すという、デジタル技術を利用した製作が広く行われるようになりました。

しかし、削り出した段階で、そのまま患者さんの口の中へ装着できるわけではありません。

特に歯科用ジルコニアでは、削り出した後に非常に高い温度で焼き上げる「焼結」という工程があります。

材料によって条件は異なりますが、最高温度は1,500℃前後。従来型の焼結プログラムでは、完成まで数時間を要します。

7時間。場合によっては9時間以上。歯科技工の工程の中でも、かなり時間を必要とする部分です。

ところが近年、その焼結時間を大幅に短縮する技術が発展してきました。

従来7時間かかっていたものを90分に。さらに54分に。研究によっては、20分という焼結プログラムまで検討されています。

ここで少し疑問が生じます。

そんなに急いで焼いて、本当に大丈夫なのでしょうか。

陶芸でも、温度の上げ方や冷まし方によって焼き物の仕上がりが変わります。料理なら、時間をかけてじっくり火を通すことで良い結果が得られる場合があります。

それなら、歯科用セラミックも時間をかけて丁寧に焼いた方が、内部まで均一に仕上がり、強く、透明感があり、長持ちするのではないでしょうか。

しかし、材料科学の世界では、必ずしもそう単純ではありません。

長時間の熱処理によって結晶粒が成長する場合があります。一方、あまりに急速な熱処理では、材料内部の気孔が十分に減少せず、物性へ影響する可能性もあります。

つまり、長く焼くことにも、短く焼くことにも、それぞれ検討すべき問題があるのです。

2026年10月20日、BMC Oral Healthに、この問題を検証した研究が公開されました。Cetinturkらによる、Effects of sintering protocols on the mechanical and optical properties of multilayer dental zirconiaという論文です[1]。

研究者らは2種類の多層ジルコニアから合計60枚の試験片を作り、通常焼結、短時間焼結、高速焼結の3条件を比較しました。

結果は興味深いものでした。

一方のジルコニアでは、焼結プログラムを7時間から54分へ短縮しても、平均曲げ強さに明確な低下が認められませんでした。

もう一方では、最も短いプログラムではなく、4時間25分の中間的なプログラムで、平均844.51MPaという最も高い曲げ強さが得られました。

しかも、その844.51MPaという高い平均値を示した群では、強度のばらつきも大きく観察されたのです。

「長く焼いた方が強い」とも、「速く焼いた方が強い」とも、単純には説明できない結果でした。

なお、メーカーが示すKATANA YMLの54分という時間は、所定のプログラムで800℃まで冷却し、炉から取り出すまでの時間です。室温まで冷却し、補綴物の仕上げを終えるまでの時間ではありません。

さらに調べてみると、同じ2026年には20分焼結を検討した研究も発表されています。その一方で、短時間焼結によって強度が低下したという別の研究も存在しています。

何が違うのでしょうか。材料の組成でしょうか。最高温度でしょうか。保持時間でしょうか。それとも、そもそも「強さ」を測定する方法に違いがあるのでしょうか。

今回は、2026年10月20日の原著を中心に、焼結時間、曲げ強さ、透光性、表面粗さ、ビッカース硬さ、密度、そして破折強度のばらつきについて詳しく考えてみます。

さらに、先行研究との結果の違いや、実際のクラウン・ブリッジへ応用するときの注意点も検証します。

最終的に考えたいのは、何分で焼けばよいかという単純な時間の問題ではありません。

私たちは、何をもって「良いジルコニアができた」と判断するべきなのでしょうか。

そもそもジルコニアは、なぜ1,500℃以上で焼く必要があるのか

ジルコニアは、二酸化ジルコニウム(ZrO₂)を主成分とするセラミック材料です。

歯科用材料としては、高い機械的強度、破壊靱性、化学的安定性などが評価され、クラウンやブリッジ、インプラント関連部品などに応用されています。

ただし、歯科用ジルコニアといっても、現在はさまざまな組成や製品が存在しています。従来型の3Y-TZPから、より透光性を高めた4Y系、5Y系、さらに複数の組成を組み合わせた多層ジルコニアまで、同じ「ジルコニア」という言葉だけで物性をまとめることはできません。

今回の話の出発点は、そうしたジルコニアがどのように加工されるかという問題です。

削り出した直後は、まだ完成したセラミックではない

CAD/CAMでジルコニアのクラウンを製作する場合、多くのシステムでは完全に焼き固める前のブロックやディスクを加工します。

すでに十分に緻密化したジルコニアは非常に硬く、切削には大きな負荷がかかります。工具の摩耗も問題になります。

そこで、比較的加工しやすい半焼結状態の材料を使用します。設計した歯冠形態に合わせて削り出した後、高温の炉で最終焼結を行い、緻密なセラミックへ仕上げるわけです。

ここでいう焼結は、材料全体を完全に液体へ溶かして固め直す操作ではありません。粉末由来の粒子同士が高温で結合し、物質の移動が進み、内部の気孔が減少して緻密化する現象です。

粒子同士の接触部分が成長し、材料全体の組織が変化していきます。その結果、材料の寸法も変わります。

焼結するとジルコニアは大きく収縮する

2025年、Coldeaらは7種類の歯科用ジルコニアについて、焼結前後の寸法変化を調べています[2]。

その研究には、今回と同じ製品であるIPS e.max ZirCAD PrimeとKATANA YMLも含まれていました。

マイクロメーターによる測定では、ZirCAD Primeの平均線収縮率が17.7%、KATANA YMLが18.3%と報告されています。

いずれも、焼結によって寸法が大きく変化することを示しています。この収縮があるため、CAD/CAMでは完成後に必要な大きさを見込んで、焼結前の補綴物を大きめに削り出します。

例えば、線収縮率17.7%であれば、単純計算では完成後の寸法1に対して、焼結前に約1.215倍の寸法が必要になります。

ただし、これは研究値から計算した説明上の例です。実際のCAD/CAMでは、製品やロットに指定された収縮係数などを使用します。すべてのジルコニアで同じ拡大倍率を設定してよいという意味ではありません。

重要なのは、焼結によって寸法が大きく変化する以上、その工程が不適切であれば、材料の強度だけでなく、完成した補綴物の寸法再現性にも問題が生じ得るということです。

焼結時間は、単なる作業時間ではない

焼結では、温度の上げ方、最高温度、保持時間、冷却方法などが材料の性質へ影響する可能性があります。

高温での保持時間が長くなれば、結晶粒の成長が進む場合があります。一方、あまりに急速な熱処理では、気孔の除去や組織の均一化が十分に進まないことも考えられます。

ただし、こうした反応は材料の組成によって異なります。同じ温度と時間で焼いたとしても、3Y系と5Y系で同じ変化が起こるとは限りません。

また、多層ジルコニアでは、一つのディスクの中に性質の異なる領域が存在しています。そのため、組成によって焼結収縮の進み方が異なれば、層間の拘束や内部応力も問題になる可能性があります。

焼結は、単に削り出した補綴物を硬くするための最後の作業ではありません。

材料の微細構造と最終的な性能を決定する、重要な製造工程なのです。

焼結時間を短縮すると、歯科技工はどこまで変わるのか

従来のジルコニア焼結では、数時間にわたる炉の運転が一般的でした。焼結プログラムによっては夜間に運転し、翌日に冷却後の補綴物を確認するような製作工程も考えられます。

ところが、高速焼結が可能になれば、同じ日のうちに設計、削り出し、焼結、仕上げまで進められる可能性が広がります。

歯科技工所では納期の短縮や製作スケジュールの柔軟化につながるでしょう。また、歯科医院内に対応する設備が整っていれば、一定の条件下で当日製作・装着を行う治療の選択肢にも関係します。

54分焼結なら、54分後に患者さんへ装着できる?

もちろん、そういう意味ではありません。

焼結の前には、口腔内スキャンや設計、ミリングなどの工程があります。焼結後にも、冷却、表面仕上げ、試適、コンタクトや噛み合わせの確認、必要な調整、装着などが必要です。

しかも、焼結炉のプログラムが終了した直後のジルコニアは、必ずしも室温になっているわけではありません。KATANA YMLの54分プログラムでは800℃で取り出す条件が示されており、その後もメーカーの指定に従って室温まで適切に冷却しなければなりません。

したがって、焼結54分=治療全体が54分で終わるではありません。

それでも、従来数時間を要した工程が大幅に短縮されることには価値があります。ただし、その価値が臨床的な意味を持つためには、必要な物性が確保されていることが前提です。

時間短縮とコスト削減は同じではない

もう一つ、考えておきたい問題があります。焼結時間が短くなれば、電力消費量も同じ割合で減るのでしょうか。

今回の研究では、その点は測定されていません。

高温まで加熱するための電力、炉の性能、同時に焼結する試料数、冷却工程、装置の稼働条件などによって結果は変わります。

例えば、焼結時間が87%短縮したとしても、電力消費量が87%減少したと判断することはできません。補綴物1個あたりの製作原価や再製作率も評価されていません。

今回確認できるのは、材料によって焼結プログラムを短縮できる可能性と、その際の物性の変化です。

製作時間が短いことと、経済的・臨床的に最適であることは別の問題なのです。

今回比較された2種類の多層ジルコニアは何が違うのか

Cetinturkらの研究では、KATANA YMLとIPS e.max ZirCAD Primeの2製品が使用されました。

いずれも、天然歯に近い審美性と補綴材料としての強度を両立するために開発された多層ジルコニアです。しかし、組成と多層構造は異なります。

KATANA Zirconia YML

KATANA YMLは、クラレノリタケデンタルの多層ジルコニアです。今回の原著では、4Y-TZPと5Y-TZPの領域を組み合わせた材料として説明されています。

一般にイットリア含有量の高い組成は透光性を高める方向に働く一方、応力誘起相変態による強化能力が小さくなる場合があります。

そこで、透光性を重視する部分と、強度が求められる部分を組み合わせることで、審美性と機械的性能の両立を目指しています。今回の研究では、18mm厚の多層ディスクが使用されました。

IPS e.max ZirCAD Prime

一方、IPS e.max ZirCAD PrimeはIvoclarの多層ジルコニアです。原著では、3Y-TZPと5Y-TZPの領域を含む材料として説明されています。

同じ多層ジルコニアでも、KATANA YMLとは組成勾配の構成が異なります。研究では25mm厚のディスクが使用されました。

ここで注意したいのは、IPS e.max ZirCAD PrimeとIPS e.max ZirCAD Prime Estheticは別製品だという点です。名称はよく似ていますが、組成や適用範囲を同一視することはできません。

後ほど紹介する別の研究ではPrime Estheticも使用されているため、混同しないようにする必要があります。

3Y・4Y・5Yを単純な強度ランキングにしてはいけない

3Y、4Y、5Yという表記は、ジルコニアを安定化させるイットリアの公称含有量に由来します。

一般論としては、3Y系が高い変態強化能力を持ち、イットリア量を増やした組成では透光性を得やすくなる一方、強度や破壊靱性との間にトレードオフが生じやすくなります。

しかし、現代の歯科用ジルコニアは、それだけで単純に説明できません。粒径、組成分布、製造工程、結晶相、添加物などによって特性が異なります。

また、2026年には従来のcubic相の解釈を再検討する研究も発表されています。そのため、「3Yだから必ず強い」「5Yだから必ず弱い」という単純な分類は適切ではありません。

この問題については、以前の院長コラム「先生!その5Yを『570MPa』だと思っていませんか?ジルコニア3Y・4Y・5Yの強度・透光性と2026年“cubic”再考」で詳しく検証しています。

今回は、組成による一般的な違いではなく、同じ製品へ異なる焼結プログラムを適用したらどうなるかに注目します。

今回の試験片は、単独の1層を切り出したものではない

今回の研究では、試験片を多層ディスクのどの位置から採取したかという点も重要です。

研究者らは、多層勾配を含むように試験片を配置しました。つまり、単独のエナメル層やデンチン層だけを切り出したものではありません。

そのため、今回の曲げ強さから「YMLの5Y層の強度」「Primeの3Y層の強度」を個別に求めることはできません。

この違いは、他の多層ジルコニア研究と数値を比較するときに特に重要になります。

60枚の円板を6群に分け、何を測定したのか

今回の研究は、患者さんを対象とした臨床試験ではありません。実験室内で作製したジルコニア試験片の物性を調べた、in vitro研究です。

研究者らは、A2色の半焼結ジルコニアから円板状の試験片を作製しました。KATANA YMLが30枚。IPS e.max ZirCAD Primeが30枚。合計60枚です。

それぞれの材料を、通常焼結、短時間焼結、高速焼結の3条件に割り付けました。その結果、2材料×3焼結条件の6群となり、各群の試料数は10枚となっています。

焼結後の試験片の寸法は、直径14±0.1mm、厚さ1.4±0.1mmでした。

試料は無作為に実験群へ割り付けられ、測定は群の割り付けを知らされていない1人の測定者によって実施されています。

強度だけを測った研究ではない

研究者らは、複数の物性を評価しています。

まず、円板試験片を破折させて求める二軸曲げ強さ。次に、白背景と黒背景で測色して算出する透光性です。さらに、表面粗さ、ビッカース微小硬さ、ヘリウムピクノメトリーによる密度も測定されています。

表面粗さ、ビッカース硬さ、透光性は、グレーズ処理前後で評価されました。また、破折強度の個別測定値を使い、ワイブル分布による解析も実施されています。

グレーズ後の表面形態については原子間力顕微鏡(AFM)を使用し、破折後の断面については走査電子顕微鏡(SEM)による観察も行われました。

つまり、今回の研究の特色は、平均曲げ強さだけではなく、焼結方法によって異なる物性がどのように変化するかを同時に調べていることです。

一方、実際のクラウンやブリッジを患者さんへ装着した研究ではありません。補綴物の適合精度、繰り返し咀嚼による疲労、長期の水熱劣化、患者さんの口腔内での破折率などを直接測定したわけではないことは、最初に確認しておきたい点です。

7時間・90分・54分――焼結プログラムでは何が変わっていたのか

研究結果を理解するためには、焼結時間だけではなく、実際の熱処理条件を確認する必要があります。

今回の原著では、材料ごとに異なるプログラムが設定されていました。通常焼結をCS(conventional sintering)、短時間焼結をSS(speed sintering)、高速焼結をHSS(high-speed sintering)と表記しています。

KATANA YMLの3つのプログラム

通常焼結のCSでは、最高温度1,550℃、保持時間120分、総所要時間7時間でした。

短時間焼結のSSでは、最高温度1,560℃、保持時間16分、総所要時間90分でした。

高速焼結のHSSでは、最高温度1,600℃、保持時間20分、総所要時間54分でした。

通常焼結から高速焼結へ変更すると、プログラム時間は420分から54分になります。約87.1%の短縮です。

しかし、ここで見落としたくないことがあります。最高温度は1,550℃から1,600℃へ、50℃高くなっています。最高温度での保持時間も120分から20分へ短縮されています。

さらに、昇温速度や冷却速度も異なります。これは単に、同じ温度で待つ時間だけを短くした実験ではありません。

なお、54分と90分の短時間プログラムは800℃で炉から取り出すことを前提とした条件です。炉から取り出して室温まで冷却する時間は別に必要であり、メーカーは適切な耐熱材の上で室温まで冷却するよう注意しています。

IPS e.max ZirCAD Primeの3つのプログラム

ZirCAD Primeでは、さらに異なる熱履歴が設定されました。

通常焼結のCSは、最高温度1,500℃、保持120分、総所要時間9時間50分でした。

短時間焼結のSSは、最高温度1,530℃、保持60分、総所要時間4時間25分でした。

高速焼結のHSSは、最高温度1,530℃、最高温度での最終保持0分、総所要時間2時間26分でした。

通常焼結590分に対して、短時間焼結は265分、高速焼結は146分です。短時間焼結では約55.1%、高速焼結では約75.3%の時間短縮となります。

ここでも最高温度、昇温速度、途中の保持工程、冷却方法などが異なります。

原著の温度プログラム表には、計算上の不整合がある

ここで、今回の原著を詳しく確認していて気になった点があります。

論文4ページのTable 2には、各焼結プログラムの温度変化速度、保持時間、総所要時間が記載されています。しかし、ZirCAD Primeの短時間焼結について、表に書かれている各工程の所要時間を計算すると、総所要時間と一致しません。

具体的には、20℃から1,000℃まで60℃/分で加熱すると約16.3分。1,000℃で10分保持。1,000℃から1,530℃まで3℃/分で加熱すると約176.7分。1,530℃で60分保持。1,530℃から1,100℃まで50℃/分で冷却すると約8.6分。

ここまでを合計すると、約271.6分になります。

つまり、表に明記された工程だけで約4時間31分36秒となり、論文に示された総所要時間4時間25分をすでに超えてしまうのです。しかも、その後の冷却工程はまだ含まれていません。

また、ZirCAD Primeの通常焼結についても、表に明記された温度変化と保持時間を合計すると約552分、すなわち約9時間12分となります。一方、総所要時間は590分、9時間50分と記載されています。

こちらについては、表に記載されていない工程などが含まれている可能性もありますが、表だけでは時間差を完全に説明できません。

したがって、この記載から直ちに実験が誤っていたと断定することはできません。温度変化速度の記載、省略された工程、総時間の定義などに関して、追加の説明が必要ということです。

実際、IvoclarのProgramat S2の国内プログラム表には、ZirCAD Primeを含む所定の材料について4時間25分という急速焼結プログラムが掲載されています。つまり、4時間25分という総時間自体はメーカー資料とも整合しています。

問題は、今回の原著に書かれた個別の熱処理工程を、そのまま合計しても総所要時間を再現できない点にあります。

材料実験では、研究者がどの条件を使用したかだけでなく、ほかの研究者がその条件を再現できるかどうかも重要です。今回の結果を正確に追試するためには、炉へ実際に入力したプログラムの詳細を確認することが望まれます。

比較しているのは「時間」だけではなく「熱履歴」

今回の原著の表題には、焼結プロトコルという言葉が使用されています。この表現が重要です。

焼結プログラムは、単一の時間ではありません。温度をどの速度で上げ、どの温度で何分保持し、どの速度で冷却するかという一連の条件です。

したがって、後ほどZirCAD Primeの短時間焼結群で強度が高かったという結果を見ても、「4時間25分という時間そのものが強度を高めた」と断定することはできません。

温度履歴のどの部分が結果に寄与したのかは、別の実験で検証する必要があります。

今回の研究は、2製品それぞれについて、異なる熱処理プログラムを適用したときの物性の違いを調べたものです。

焼結時間だけを変更した研究として読むのではなく、材料ごとに設定された熱履歴全体の比較として読む必要があるのです。

ジルコニアの「強さ」はどう測る?――二軸曲げ試験とMPaの意味

ここから実験結果に入ります。その前に、「曲げ強さ」という指標について少し説明しておきます。

円板を3つの球で支え、中央から押して破折させる

今回採用されたのは、piston-on-three-ballと呼ばれる二軸曲げ試験です。

試験片を3個の鋼球で支え、その中心へ圧子で荷重を加えます。原著では直径3.2mmの支持球を120度間隔に配置し、直径1.6mmの平端圧子で試験片中央に荷重を加えています。圧子の移動速度は0.5mm/分です。

試験片が破折するまで荷重を増やし、その破折荷重から二軸曲げ強さを計算します。今回の試験はISO 6872:2024に準拠した方法として報告されています。

破折荷重Nと、曲げ強さMPaは同じではない

ニュートン(N)は力の単位です。一方、MPaは応力の単位です。

二軸曲げ強さでは、試験片の寸法や支持条件などを考慮し、破折時の応力を算出します。そのため、円板試験片の曲げ強さが800MPaだったからといって、実際のクラウンが何ニュートンで破折するかを、その数字だけで求めることはできません。

クラウンと円板では形状が異なります。また、実際の補綴物は支台歯やセメント層で支持され、咬合面の特定部位に荷重が作用します。円板を一定条件で破折させる試験とは、応力の分布が異なるのです。

3点曲げ、4点曲げ、二軸曲げの数値も単純比較できない

ジルコニアの研究では、3点曲げ試験、4点曲げ試験、二軸曲げ試験などが使用されます。どれも曲げ強さを評価する方法ですが、試験片の形状、荷重のかかり方、引張応力の分布などが異なります。

一般に、応力が作用する領域や欠陥を含む可能性が変われば、同じ材料でも測定される破折強さが異なることがあります。

そのため、別の研究で1,000MPaという結果が出ていても、今回の800MPaより必ず材料が強いと判断できるわけではありません。

2026年のBernauerらによる78研究の系統的レビューでも、特に5Y系ジルコニアでは、試験方法や加工条件が曲げ強さの測定値に影響することが示されています[3]。

さらに、今回の試験は荷重を徐々に増やして一度破折させる実験です。何百万回もの咀嚼負荷に耐えられるかを直接調べた試験ではありません。

この区別を押さえたうえで、実際の数値を見ていきましょう。

ZirCAD Primeは4時間25分で平均844.51MPa――最短焼結が最高ではなかった

今回の研究で、最も目を引く結果の一つがZirCAD Primeの曲げ強さです。

通常焼結、短時間焼結、高速焼結という3条件で、次の結果が得られました。

通常焼結(9時間50分)は、平均661.25±100.96MPa。

短時間焼結(4時間25分)は、平均844.51±204.10MPa。

高速焼結(2時間26分)は、平均665.96±132.97MPa。

各群10試料です。数値は平均±標準偏差で表しています。

4時間25分の短時間焼結群が最高だった

最も高い平均値を示したのは、4時間25分の短時間焼結群でした。通常焼結群との差は183.26MPaです。通常焼結群を基準にすると、約27.7%高い平均値になります。

これは数値上、決して小さな差ではありません。従来のように長く焼く方が必ず強いという予想に対し、今回の結果は異なる可能性を示しました。

しかし、ここでさらに興味深いことがあります。

2時間26分まで短くすると、平均値はどうなったか

最も短い2時間26分の高速焼結群では、平均665.96MPaでした。9時間50分の通常焼結群は661.25MPaですから、両者の平均値は近い水準です。

一方、4時間25分の短時間焼結群は844.51MPaでした。

つまり、9時間50分では661.25MPa。4時間25分では844.51MPa。2時間26分では665.96MPa、という結果です。

最短時間が最強だったわけではありません。

また、長く焼いた群が最高だったわけでもありません。今回設定された3つの熱処理プログラムでは、焼結時間と平均強度が単純な比例関係を示していなかったことになります。

それなら4時間25分が最適条件なのか

ここは慎重に考える必要があります。今回の研究で比較したのは、あくまで3つのプログラムです。例えば3時間、5時間、6時間という別の条件でどうなるかは調べていません。

また、最高温度や冷却速度を独立して変更した実験でもありません。そのため、今回の結果だけで4時間25分がZirCAD Primeにとって絶対的な最適条件だとは結論できません。

さらに、平均844.51MPaという値に対する標準偏差は204.10MPaでした。3条件のうち、最も大きなばらつきが観察されています。

平均値だけを見ると魅力的ですが、それだけで材料の破折信頼性が最も高いと判断することはできません。また、今回の統計解析では、焼結方法の全体的な主効果が有意だったわけではありません。

この点は次の統計解析の章で詳しく検討します。

KATANA YMLは54分でも平均738.89MPa――時間短縮で強度は落ちなかったのか

もう一方のKATANA YMLでは、異なる結果が得られました。

通常7時間焼結では、平均734.65±104.92MPa。

90分の短時間焼結では、平均712.35±104.63MPa。

54分の高速焼結では、平均738.89±104.08MPaでした。

3群の平均値は、比較的近い範囲に収まっています。

7時間から54分へ短縮しても平均値は大きく変わらなかった

54分の高速焼結群は738.89MPaでした。通常7時間の734.65MPaとの差は、わずか4.24MPaです。

今回の試験では、両者の平均値に大きな違いは認められませんでした。もちろん、54分焼結群の平均値が数値上は最も高くなっています。

しかし、だからといって54分焼結の方が通常焼結より強いと断定することはできません。標準偏差はいずれも約104MPaであり、平均値の差はそれに比べて小さいからです。

原著でも、KATANA YMLでは焼結プログラムに依存する明確な曲げ強さの違いは認められなかったと報告しています。

有意差がないことは、完全に同じだという証明ではない

この点は研究結果を読む際に重要です。

統計学的に有意差が認められなかったことは、「完全に同じ物性である」と証明されたこととは違います。

例えば、通常焼結と高速焼結の強度差が、事前に設定した許容範囲内であることを証明する非劣性試験や同等性試験とは、研究デザインが異なります。

今回の研究では、6群各10試料の平均値を比較しています。そのため、小さな差が存在していたとしても検出できなかった可能性があります。また、実際のクラウンやブリッジで同じ結果になるとも限りません。

それでも、今回の条件下では7時間を54分へ短縮しても平均曲げ強さに明確な低下が認められなかったことは、高速焼結の可能性を考えるうえで重要な結果です。

同じ短時間化でも、材料によって反応が違う

ZirCAD Primeでは4時間25分群の平均値が大きく上昇しました。KATANA YMLでは3つの焼結プログラムの平均値が比較的近い範囲に収まっていました。

この違いを見れば、「高速焼結は強度を高める」「高速焼結は強度を下げる」と、すべての材料を一つの結論でまとめることが難しいとわかります。

では、この材料間の違いは、統計解析でも確認されたのでしょうか。

統計解析で重要だったのは、焼結方法より「材料との交互作用」

研究では、材料2種類と焼結方法3種類を組み合わせた二元配置分散分析が行われました。

ここで評価するのは、材料の主効果、焼結方法の主効果、材料と焼結方法の交互作用です。専門用語が並びますが、今回の結果を理解するためには重要な部分です。

材料の主効果は有意ではなかった

曲げ強さに対する材料の主効果は、F(1,54)=0.020、p=0.889でした。

通常用いられる有意水準5%では、統計学的に有意ではありません。これは、3種類の焼結条件を通して平均したとき、YMLとPrimeの間に一律の材料主効果が認められなかったことを意味します。

ただし、材料の主効果が有意でなかったからといって、材料の組成や機械的性質が同じという意味ではありません。

焼結方法の主効果も有意ではなかった

焼結方法の主効果は、F(2,54)=2.399、p=0.100でした。こちらも有意ではありません。

つまり、2製品全体を通して、通常・短時間・高速のいずれか一つが、常に他の条件より強いという有意な主効果は確認されませんでした。

ところが交互作用は有意だった

材料と焼結方法の交互作用は、F(2,54)=4.120、p=0.022でした。これは5%水準で有意です。

今回の曲げ強さ解析で最も重要な統計結果は、ここにあります。

交互作用とは、ある要因の効果が、別の要因によって変わることです。今回でいえば、焼結プログラムの違いによる曲げ強さの変化が、使用するジルコニアによって異なっていたということです。

数字で考えるとわかりやすい

ZirCAD Primeでは、通常焼結から短時間焼結へ変更すると、平均曲げ強さが661.25MPaから844.51MPaへ上昇しました。

一方、KATANA YMLでは、通常焼結734.65MPaから短時間焼結712.35MPaへ、数値上はやや低下しています。

同じ「通常焼結から短時間焼結への変更」であっても、材料によって変化の方向と大きさが異なるのです。これが、今回観察された交互作用を理解する一つの具体例です。

交互作用が有意なら、個々の群もすべて有意に違うのか

そうではありません。交互作用の有意性と、個別の2群間比較が有意であることは別です。

原著ではZirCAD Primeの短時間焼結群が他の群より高い平均値を示したと説明していますが、各比較に対する詳細な調整済みp値は十分に提示されていません。

したがって、今回の原著から確実に言えるのは、材料と焼結方法の間に有意な交互作用が認められたということです。

また、今回の研究では曲げ強さだけでなく、透光性、硬さ、粗さ、密度など、複数の項目について統計解析が行われています。そのため、個々のp値は研究全体の中で慎重に解釈する必要があります。

今回の結果を「短時間焼結が強度を高めた研究」とだけ紹介するより、「焼結プログラムへの反応が材料によって異なることを示した研究」と説明する方が正確なのです。

平均844.51MPaでも、強度のばらつきが大きい?――ワイブル解析の意味

ここからは、今回の研究でも特に興味深い部分です。

セラミックの強度を比較するとき、平均値が高いほど良い材料だと考えたくなります。もちろん、平均強度は重要です。しかし、それだけで材料の破折挙動を十分に説明できるでしょうか。

例えば、10個の試験片がすべてほぼ800MPaで壊れる材料と、非常に高い強度を示す試験片がある一方で、低い強度で壊れる試験片も存在する材料。平均値が近かったとしても、破折強度の分布は異なります。

セラミックのような脆性材料では、内部や表面の欠陥が破折強さに影響するため、こうした分布を考えることに意味があります。

ワイブル分布とは何か

今回の研究では、二軸曲げ試験から得られた60試料の個別測定値を用いて、2パラメータのワイブル解析が実施されました。

主に評価されたのは、ワイブル係数mと特性強度σ₀です。ワイブル係数mは、破折強さの分布の広がりに関係する指標です。同じモデルと条件で考える場合、一般にmが大きいほど強度分布のばらつきが小さくなります。

一方、特性強度σ₀は、ワイブルモデル上で累積破損確率が約63.2%となる強度です。また、今回の原著では、累積破損確率5%に対応する推定強度σ₅も求めています。

ただし、これらは試験片の強度分布を統計的に表現した値です。患者さんのクラウンが何年後に何%壊れるかを示した数字ではありません。

KATANA YMLのワイブル解析

KATANA YMLでは、次の値が報告されました。

通常焼結群は、m=8.22、特性強度778MPa、σ₅=542MPa。

短時間焼結群は、m=7.99、特性強度756MPa、σ₅=521MPa。

高速焼結群は、m=8.33、特性強度782MPa、σ₅=548MPaでした。

3条件でワイブル係数が比較的近い範囲に収まっています。平均曲げ強さだけでなく、推定された分布形状にも大きな数値上の隔たりは認められませんでした。ただし、各群の標本数が10という点を考慮する必要があります。

ZirCAD Primeのワイブル解析

ZirCAD Primeでは、少し様子が違いました。

通常焼結群は、m=7.70、特性強度703MPa、σ₅=478MPa。

短時間焼結群は、m=4.92、特性強度921MPa、σ₅=503MPa。

高速焼結群は、m=5.93、特性強度718MPa、σ₅=435MPaでした。

注目したいのは短時間焼結群です。平均曲げ強さは844.51MPa。特性強度は921MPa。いずれも6群中で最も高い値でした。

ところが、ワイブル係数mは4.92で、6群中最も低い値でした。つまり、平均強度が高い一方で、推定された強度分布のばらつきは比較的大きかったのです。

平均強度が高いことと、安定した破折強度は同じではない

この結果は、セラミック材料を評価するときの重要な問題を示しています。

例えば、ZirCAD Prime短時間焼結群の平均曲げ強さは844.51MPaでした。一方、KATANA YML高速焼結群の平均曲げ強さは738.89MPaでした。

平均値はPrime短時間焼結群の方が高くなっています。しかし、σ₅はPrime短時間焼結群が503MPa、YML高速焼結群が548MPaでした。

モデル上の低い破損確率に対応する強度では、数値の順位が逆転しているのです。平均値だけを見た場合と、強度分布の低強度側を見た場合では、材料の評価が変わり得ることがわかります。

ただし、ワイブル係数の群間差は有意ではなかった

ここは、今回の研究を紹介する際に非常に重要です。

著者らはワイブル分布の形状パラメータについて、尤度比検定を実施しています。結果は、χ²(5)=4.00、p=0.55でした。

つまり、ワイブル係数の群間差は統計学的に有意ではありませんでした。Prime短時間焼結群のm=4.92についても、95%信頼区間は2.54〜7.30と幅があります。

したがって、「Primeの短時間焼結は破折信頼性が低いと証明された」という言い方は適切ではありません。

正確には、今回の標本では平均強度が高い一方で、強度のばらつきも大きく観察されましたが、ワイブル形状パラメータの群間差は統計的に確認されなかった、という結果です。

σ₅を臨床の破折率と混同してはいけない

さらに注意したいのは、σ₅の意味です。

σ₅は、ワイブルモデル上で累積破損確率5%に対応する強度です。これは5年間の破折率ではありません。

また、503MPaの咬合応力がかかったら患者さんのクラウンの5%が破折する、という意味でもありません。

実際のクラウンには、材料の形態、厚さ、欠陥の分布、支台歯との支持関係、咬合条件など、試験片とは異なる多くの要素が関係します。

今回のワイブル解析の価値は、患者さんの破折率を予測したことではありません。

平均曲げ強さだけでは見えない、破折強度の分布という問題を提示したことにあります。

セラミックはどこから割れるのか――SEMで見た破折面と欠陥

セラミック材料が破折するとき、材料全体が一斉に壊れ始めるわけではありません。多くの場合、欠陥などを起点として亀裂が進展します。

そのため、平均的な強度だけでなく、表面や内部にどのような欠陥があるかを調べることが重要になります。

今回の研究で観察された破折面

Cetinturkらは、二軸曲げ試験で破折した試験片をSEMで観察しています。

KATANA YMLの通常焼結群では、比較的均質で緻密に見える破折面が観察されました。一方、短時間焼結群や高速焼結群では、局所的な不規則性や気孔様の構造が報告されています。

ZirCAD Primeでも、焼結条件に応じた破折面形態の違いが観察されました。

しかし、このSEM観察には重要な限界があります。各群で観察された破折試料は1枚だけでした。

そのため、これらの画像から、各群の気孔率や欠陥数が統計学的にどの程度異なるかを判断することはできません。また、SEM画像だけで結晶相の構成や残留応力まで明らかにできるわけではありません。

2026年の360試料研究では破折起点をさらに調べていた

2026年6月、Lohbauerらは4製品の多層ジルコニアから合計360本の試験片を作り、各層の曲げ強さを比較しました[4]。

この研究では、破折面の観察も行われています。深い研削溝が破折起点になった例。試験片の端部の加工欠陥が破折起点になった例。表面直下に存在する約10μmの気孔が関係した例。さらに、約100μmの内部成形欠陥が破折起点と判断された例も報告されています。

ここで興味深いのは、欠陥の大きさだけで破折が決まるわけではないということです。

小さな欠陥でも、強い引張応力が作用する場所にあれば重要になることがあります。一方、大きな欠陥が存在していても、その位置によって応力の作用が異なります。

つまり、材料の破折には、欠陥の大きさ、形状、位置、応力状態が複雑に関係します。

今回のPrime短時間焼結群でばらつきが大きかった理由はわかるのか

現時点では、今回の研究からその原因を確定することはできません。

ZirCAD Primeの短時間焼結群でワイブル係数が低くなった理由として、材料内部の欠陥分布や組織の不均一性などを考えることはできます。

しかし、各群1試料のSEM観察だけで、強度分布の違いを生み出した原因を証明することは困難です。

したがって、特定の焼結条件が気孔を増やしたためにワイブル係数が低下した、と断定することは避けるべきでしょう。

むしろ今回の研究は、平均強度と強度分布を評価したうえで、その違いを説明する微細構造の研究が今後さらに必要であることを示したと考えられます。

速く焼いても透明感は維持される?――TP₀₀とTPabの測定結果

セラミックの被せ物では、強度だけでなく見た目も重要です。特に前歯では、光の透過や反射、周囲の天然歯との調和が仕上がりに大きく関係します。

ジルコニアは高い強度を持つ反面、従来型の材料では透光性に限界がありました。そのため、材料の組成や微細構造を変化させることで、透明感を高める開発が進められてきました。

しかし、焼結プログラムを短縮したときに、その透光性は維持されるのでしょうか。

黒背景と白背景の違いから透光性を評価する

今回の研究では、VITA Easyshade Vを使用し、標準化された照明条件下で試験片の色を測定しています。

測定は黒背景と白背景の上で行われました。同じ試験片でも、背景色によって測色値がどの程度変わるかを利用すると、光をどの程度透過するかに関係する指標を求められます。

研究では、CIEDE2000に基づくTP₀₀と、CIELABに基づくTPabという2種類の透光性パラメータが使用されました。

TPが大きいほど、黒背景と白背景による測定値の違いが大きいことを意味し、一般に透光性が高い方向を示します。ただし、TP₀₀とTPabは異なる尺度であり、数値をそのまま比較することはできません。

グレーズ後のTP₀₀

まず、KATANA YMLのグレーズ後TP₀₀です。

通常焼結群は8.00±1.77。短時間焼結群は7.11±1.52。高速焼結群は6.35±1.09でした。

一方、ZirCAD Primeでは、通常焼結群が6.03±1.37。短時間焼結群が6.46±1.57。高速焼結群が6.13±0.49でした。

YMLでは通常焼結群の平均値が最も高く、高速焼結群の平均値が最も低くなっています。Primeでは、3群の平均値が比較的近い範囲に収まっています。

統計解析では何が有意だったか

グレーズ後TP₀₀に対する二元配置分散分析では、材料の主効果がp=0.010。焼結方法の主効果がp=0.193。材料と焼結方法の交互作用がp=0.118でした。

つまり、材料による主効果は有意でしたが、焼結方法の主効果と交互作用は有意ではありませんでした。

TPabでも同様に、グレーズ後は材料の主効果が有意で、焼結方法の主効果は有意ではありませんでした。

この結果から、今回の条件では、グレーズ後の透光性に対して材料の種類が主要な統計学的要因として認められたと考えられます。しかし、焼結方法による差が一切存在しないと証明されたわけではありません。

TPabでも6群の順位は一致した

グレーズ後TPabの平均値は、YMLの通常焼結群が9.14、短時間焼結群が8.05、高速焼結群が7.22でした。

Primeでは通常焼結群6.84、短時間焼結群7.29、高速焼結群6.95でした。

原著では、グレーズ後の6群の順位がTP₀₀とTPabで一致していたことも確認されています。ただし、数値の大小が一致することと、視覚的な違いの大きさまで同じになることは別の話です。

人が気づく違いと、許容できる違いは異なる

原著では、Salasらが2018年に報告した透光性の知覚閾値と許容閾値を参考にしています[5]。

TP₀₀について、50%知覚閾値は0.62、50%許容閾値は2.62でした。

ここでいう知覚閾値は、評価者の半数が違いを認識する境界に関係する値です。許容閾値は、違いが許容できると評価される境界に関係します。

今回の研究では、YMLの通常焼結と高速焼結のグレーズ後TP₀₀の平均値の差は1.65でした。これは参考知覚閾値0.62を超えていますが、参考許容閾値2.62は超えていません。

また、今回比較した平均値の差はいずれも、原著が採用した参考許容閾値を超えませんでした。

ただし、大きな注意点があります。

Salasらの閾値は、ジルコニアではなくレジンコンポジット試料を用いて求められたものです。

したがって、今回のジルコニアにそのまま適用できる臨床的な確定基準ではありません。「違いは患者さんには絶対にわからない」「すべての条件が審美的に同等である」という解釈はできません。

透光性が同じでも、色調まで同じとは限らない

もう一つ重要なのは、透光性と色差の違いです。

TPは、背景色による測色値の差を利用した指標です。しかし実際の補綴物の見た目には、明度、彩度、色相、支台歯の色、厚さ、セメント、ステインやグレーズなど、多くの要素が関係します。

今回の研究はA2色、厚さ約1.4mmの円板を評価したものです。その結果から、どの色のクラウンでも同じような審美性が得られると判断することはできません。

また、焼結直後の透光性と、長期間の水熱環境や使用による色調変化も別の問題です。

この点については、歯科助手さんの治療見学ノートで公開した「高透光性ジルコニアも変色する?9ブランドを134℃で“老化”させたら色の変わり方が全然違った」でも詳しく検証しています。

今回の研究から言えるのは、特定の2製品・3プログラムでは、グレーズ後の透光性について焼結方法の一律の有意な主効果が認められなかった、というところまでです。

表面粗さは焼結速度で変わる?――グレーズ前後のRa

ジルコニアの表面状態は、補綴物の完成度を考えるうえで重要です。表面が粗いと、光沢や摩擦、清掃性、対合歯との接触などに影響する可能性があります。

一方で、見た目に光沢があるからといって、微細な凹凸が少ないとは限りません。

今回の研究では、接触式プロフィロメーターによって表面粗さRaを測定しています。

KATANA YMLではグレーズ前後の変化が小さかった

KATANA YMLの測定値は、次のようになりました。

通常焼結群では、グレーズ前0.22μm、グレーズ後0.26μm。

短時間焼結群では、前0.26μm、後0.25μm。

高速焼結群では、前0.23μm、後0.26μmでした。

3群とも、グレーズ前後の群内比較で有意差は認められませんでした。通常焼結群と高速焼結群ではグレーズ後の平均Raがやや高くなっていますが、統計的に明確な変化として確認されたわけではありません。

ZirCAD Primeではグレーズ後にRaが低下した

一方、Primeでは違う結果になりました。

通常焼結群では、グレーズ前0.36μm、後0.29μm。

短時間焼結群では、前0.33μm、後0.29μm。

高速焼結群では、前0.37μm、後0.27μmでした。

3群すべてで、グレーズ後のRaが有意に低下しています。各群のp値は、通常焼結が0.007、短時間焼結が0.021、高速焼結が0.021でした。

焼結方法より、材料と表面状態の影響が目立った

二元配置分散分析では、グレーズ前後とも材料の主効果が有意でした。

一方、焼結方法の主効果は、グレーズ前でp=0.898、グレーズ後でp=0.525と有意ではありませんでした。

このことから、今回の条件では焼結プログラムの違いより、材料の種類による粗さの違いが目立ったと考えられます。

ただし、原著の試験片は焼結後に一定の研磨工程を経ています。臨床でクラウンの噛み合わせを調整し、表面を再研磨した状態と同じではありません。

また、今回測定したRaだけから、対合歯の摩耗量やプラーク付着量を直接推定することもできません。

AFMは局所的な表面を観察している

研究ではAFMによってグレーズ後の表面も観察しています。各群3試料、5×5μmという小さな領域の観察です。

これは表面の微細な形態を理解するための補助的な分析ですが、試験片全体の表面粗さや臨床的な摩耗特性を直接表すものではありません。

定量的なRa測定と、局所的なAFM画像の意味は分けて考える必要があります。

グレーズ後に硬さが約3分の1になった?――ジルコニア自体が軟らかくなったわけではない

今回の研究では、ビッカース微小硬さも評価しています。この結果は、数字だけを見ると少し驚きます。

グレーズ前には約1,400HV台だった測定値が、グレーズ後には約500HV前後まで低下しているのです。

では、グレーズをするとジルコニアは急に軟らかくなるのでしょうか。

グレーズ前は約1,440HV

グレーズ前の平均ビッカース硬さは、6群で1,436.07〜1,453.92HVの範囲でした。

KATANA YMLでは、通常焼結1,444.49HV、短時間焼結1,436.07HV、高速焼結1,441.39HV。

Primeでは、通常焼結1,440.68HV、短時間焼結1,449.93HV、高速焼結1,453.92HVでした。

統計解析では、グレーズ前の硬さに対して材料、焼結方法、交互作用のいずれも有意ではありませんでした。

グレーズ後は約473〜531HV

ところがグレーズ後には、KATANA YMLで通常焼結480.79HV、短時間焼結473.18HV、高速焼結492.00HVとなりました。

Primeでは通常焼結509.02HV、短時間焼結487.68HV、高速焼結531.12HVでした。

6群すべてで、グレーズ前後の差はp<0.001でした。

確かに、測定値は大きく低下しています。しかし、ここで測定しているものを確認しなければなりません。

グレーズ前と後では、圧子が接触する対象が違う

ビッカース硬さは、ダイヤモンド圧子を一定荷重で材料表面に押し込み、その圧痕から求める指標です。今回の研究では9.8Nの荷重を10秒間加えて測定しています。

グレーズ前には、研磨されたジルコニア表面を測定しています。一方、グレーズ後には、ジルコニアの表面にグレーズ層が存在しています。

つまり、圧子が接触するのはジルコニア単独の表面ではありません。グレーズ層とジルコニア下地を含む表面系の押込み応答です。

原著でも、グレーズ後のビッカース値はジルコニア母材そのものの硬さではないと明記されています。

したがって、「グレーズするとジルコニア本体の硬さが3分の1になる」という説明は誤りです。

グレーズ層の厚さは測定されていない

さらに、原著ではグレーズ層の厚さが独立に定量されていません。そのため、押込みに対するグレーズ層と下地ジルコニアの寄与を正確に切り分けることはできません。

ビッカース値の低下を材料本体の劣化と判断することも、グレーズ層単独の硬さと判断することも適切ではないのです。

また、硬さと曲げ強さは異なる指標です。表面の押込み応答が変わったことから、クラウン全体の破折強度が同じ割合で低下したと考えることはできません。

グレーズと研磨は同じではない

ここで臨床的には、グレーズ処理と研磨処理の違いも問題になります。

研磨は材料表面を機械的に平滑化する操作です。一方、グレーズは別の材料を表面に付与して焼成する処理です。そのため、表面の組成や経時変化が異なります。

この点については、以前の院長コラム「ジルコニア表面はグレーズより研磨?対合歯摩耗と咬合調整後の仕上げを徹底検証」で、国内外の研究を詳しく紹介しています。

今回の研究では、特に次の点が重要です。

グレーズ前後の測定値を比較するなら、測定している表面そのものが変わっていることを忘れてはいけない。

これは材料研究全般に共通する注意点でもあります。

最も密度が高い群が、最も強いとは限らない――ヘリウムピクノメトリーの結果

焼結によって材料が緻密化するのであれば、密度が高いほど強度も高くなるのではないでしょうか。直感的には、そのように考えたくなります。

しかし、今回の結果はそれほど単純ではありませんでした。さらに、密度の絶対値そのものにも、慎重に検討すべき点が見つかります。

KATANA YMLの密度

KATANA YMLでは、通常焼結群の平均密度が6.207±0.009g/cm³でした。

短時間焼結群では6.069±0.001g/cm³。

高速焼結群では6.089±0.008g/cm³でした。

最も高い値を示したのは通常焼結群です。一方、平均曲げ強さでは高速焼結群が数値上最も高くなっています。

つまり、密度の平均値が高い群と、曲げ強さの平均値が高い群は一致していませんでした。

ZirCAD Primeの密度

Primeでは、通常焼結群が6.088±0.009g/cm³。

短時間焼結群が6.079±0.003g/cm³。

高速焼結群が6.160±0.001g/cm³でした。

こちらでは高速焼結群の密度が最高です。しかし、曲げ強さの平均値が最高だったのは、4時間25分の短時間焼結群でした。これも順位が一致していません。

密度の統計解析では交互作用が有意だった

密度に対する二元配置分散分析では、材料の主効果、焼結方法の主効果、交互作用がいずれもp<0.001でした。

つまり、密度の測定値に対する焼結プログラムの影響は、材料によって異なるという結果でした。ただし、ここで測定方法の違いも考える必要があります。

ヘリウムピクノメトリーは気孔率を直接測るものではない

今回の研究では、ヘリウムガスを用いた置換法で密度が求められました。この測定では、ヘリウムが侵入できる開いた気孔などの影響を受けます。

一方、試験片の外形寸法から求めるかさ密度とは意味が異なります。

また、材料組成によって理論密度も異なるため、製品間の密度を単純に比較して、どちらがより完全に焼結しているかを判断することはできません。

原著でも、密度測定値を結晶粒径や結晶相の直接的な測定結果として扱うべきではないと注意しています。

今回報告された密度には、絶対値として気になる点がある

今回の原著には、KATANA YML通常焼結群の6.207g/cm³、ZirCAD Prime高速焼結群の6.160g/cm³という値が報告されています。

一方、Alshahraniらの2024年研究では、研究対象の3Y、4Y、5Y系ジルコニアについて、理論密度としてそれぞれ6.08、6.05、6.03g/cm³という値が使用されています[6]。

もちろん、理論密度は材料組成や結晶相によって変化します。さらに、今回の研究は多層ジルコニアであり、測定方式も同一とは限りません。

したがって、他研究の理論密度と比較して一部の値が高いことだけで、今回の測定値が誤っていると断定することはできません。

しかし、6.207g/cm³という値は、少なくとも一般的なイットリア安定化ジルコニアで報告される代表的な理論密度と比較して高い値です。そのため、この数値を解釈するには、製品固有の理論密度、測定条件、試料の前処理などを確認する必要があります。

また、今回の実験フローではグレーズ処理後に密度測定が配置されています。グレーズ層を完全に除去したかどうかについても、原著の記載からは明確ではありません。

ただし、グレーズ層が存在したことだけで密度の高値を説明できるわけではありません。測定結果の意味を理解するには、さらに詳細な情報が必要ということです。

密度が高いことと、強度が高いことは別の評価

今回の6群では、密度の平均値の順位と、曲げ強さの平均値の順位が必ずしも一致しませんでした。これは原著の報告値から確認できる事実です。

しかし、この結果だけで密度と曲げ強さの間に関係がないと証明されたわけではありません。

セラミックの曲げ強さには、密度のほかにも欠陥分布、結晶相、組織、残留応力などが関係します。さらに今回の密度測定には、絶対値の解釈について追加確認が必要な部分もあります。

したがって、「最も密度が高い群が最も強くなかったのだから、密度は強度に関係しない」という説明は適切ではありません。

むしろ、密度という一つの指標だけから曲げ強さを説明することの難しさを示す結果として読むべきでしょう。

20分で焼いたジルコニアも強度が維持された?――2026年10月の別研究

ここまで見てきたのは、2026年10月20日に公開されたCetinturkらの研究です。

ところが、その13日前にも、非常に近いテーマの研究が発表されていました。2026年10月7日、JohanssonらがDental Materialsに公開した研究です[7]。

この研究では、KATANA YMLとKATANA STMLを対象に、複数の焼結プログラムによる物性の違いを評価しています。

7時間、90分、そして20分

比較されたプログラムは、通常の7時間、短時間の90分、高速の20分です。

20分という数字は、今回のCetinturkらの54分よりさらに短いものです。ただし、両研究で試験片の構成は異なります。

JohanssonらはYMLについてボディ1・2層を含む試料を使用しており、多層勾配全体を含む今回の円板と同じではありません。そのため、20分と54分を単純に比較して、より短い方が優れていると判断することはできません。

曲げ強さと密度には有意な主効果が認められなかった

Johanssonらの研究では、YMLとSTMLで曲げ強さや密度に材料依存性が確認されました。

一方、比較した焼結プログラムによる密度と二軸曲げ強さへの有意な主効果は認められませんでした。

この結果は、高速焼結によって必ずしも大きな強度低下が起こるわけではないことを示しています。しかし、この研究でも強度以外の評価項目が重要になります。

結晶相には違いが観察されていた

研究では結晶相についても解析しています。YMLでは、変態可能な正方晶t相の割合が、20分焼結より90分焼結、90分焼結より7時間焼結、という順に高くなる傾向が記述的に観察されました。

ただし、著者らは、この結晶相に関する記述的解析の標本数には限界があるとしています。そのため、焼結時間に比例してt相が必ず増えるという一般法則として説明することはできません。

それでも、今回の研究を考えるうえで重要な示唆があります。

曲げ強さに有意差が認められなかったとしても、結晶相の構成まで完全に同じとは限らない。

ということです。

焼結直後の強度が似ていれば、長期的な性質も同じなのか

ジルコニアの結晶相は、相変態強化や水熱環境での劣化挙動と関係する可能性があります。

そのため、焼結直後に同程度の曲げ強さを示す試料でも、長期間の使用後に同じ挙動を示すとは限りません。

もちろん、結晶相に違いが観察されたことだけで、どちらが臨床的に長持ちするかを判断することもできません。そのためには人工劣化や疲労試験、最終的には臨床研究が必要です。

別の2025年研究では、短時間焼結で強度が低下していた

ここで、反対方向の結果も確認しておきます。

2025年にMohamedらは、IPS e.max ZirCAD PrimeとPrime Estheticから合計360枚の試験片を作り、通常焼結と短時間焼結を比較しました[8]。

この研究では、各材料の透光層、移行層、デンチン層を分けて評価しています。

その結果、ZirCAD Primeでは調べた3層すべてで、短時間焼結による二軸曲げ強さの有意な低下が認められました。一部の光学的な指標にも違いが認められています。

これは、今回のCetinturkらの研究でPrime短時間焼結群の平均強度が高かったことと、方向が異なる結果です。

では、どちらかが間違っているのでしょうか。必ずしもそうとは限りません。

試験片の層構成、焼結プログラム、熱履歴、測定条件が異なります。同じ製品名であっても、異なる実験設計で同じ結果が得られるとは限らないのです。

むしろ、複数の研究で結果が一致しないこと自体が、焼結条件の一般化が難しいことを示しています。

2023年のメタ解析でも結論は一様ではなかった

Liuらは2023年、26研究を対象として、高速焼結と通常焼結の光学的・機械的物性を検討した系統的レビュー・メタ解析を報告しました[9]。

その結果、評価項目によっては高速焼結の明確な悪影響が認められない一方、材料や測定指標に依存する違いも報告されています。

つまり、高速焼結が必ずジルコニアを弱くするという単純な考え方は支持されません。しかし、高速焼結であればどの材料でも同じ性能が得られるという考え方も支持されません。

2026年のCetinturkらの研究は、こうした流れの中で、最新の多層ジルコニア2製品について、複数の物性と強度分布を詳しく評価した研究と位置づけられます。

薄い円板と厚いブリッジでは同じように焼けるのか――内部気孔と試料厚さの問題

焼結プログラムの研究を実際の補綴物へ応用するとき、もう一つ重要な問題があります。それは、試験片の厚さです。

今回の原著では、厚さ約1.4mmの円板を使用しています。しかし、実際のジルコニア補綴物は平らな円板ではありません。

クラウンでは咬合面、頬舌側、歯頸部などで厚さが異なります。ブリッジではポンティックやコネクターなど、さらに複雑な形態が存在します。

こうした厚さの違いが、高速焼結の結果に影響する可能性はないのでしょうか。

Nonakaらが調べた5Yジルコニアの高速焼結

2022年、Nonakaらは5Yジルコニアの高速焼結と試料厚さの関係を調べています[10]。

使用したのはZpex Smileを原料とする5Yジルコニアです。今回のYMLやPrimeとは別の材料です。

研究では、通常焼結として1,500℃で120分保持する条件と、高速焼結として1,500℃で5分保持する条件を比較しました。

さらに、焼結前の試験片厚を変えて、結晶相、密度、透光性、曲げ強さ、破壊靱性、内部の微細構造などを評価しています。

高速焼結では残留気孔が増えた

この研究では、高速焼結群で透光性と機械的性能の低下が認められました。X線回折による結晶相解析とSEMによる微細構造観察では、結晶相の構成変化や残留気孔の増加が報告されています。

さらに、焼結前の試験片が厚くなるほど、内部の気孔の数や大きさが増加する傾向が認められました。

焼結前厚さ4.4mmで712MPa

研究では、焼結前厚さ4.4mmの高速焼結試料について、曲げ強さ712MPaが報告されています。

一方、さらに厚い条件では、内部気孔の増加とともに透光性や強度の低下が問題になりました。特に焼結前厚さ8mm以上の試料では、性能低下が明確に認められたと著者らは報告しています。

ただし、ここでいう4.4mmや8mmは、研究における焼結前の試験片厚です。完成したクラウンの厚さを示したものではありません。

また、この研究では通常焼結と高速焼結で使用した焼結炉も異なっています。そのため、時間や保持条件だけが結果の原因だったと完全に切り分けることはできません。

すべてのジルコニアで4.4mmが限界なのか

そうではありません。この研究の結果は、使用した5Y材料、焼結炉、熱処理条件に依存します。今回のKATANA YMLやZirCAD Primeへ、そのまま同じ厚さの基準を適用することはできません。

しかし、重要な考え方が得られます。薄い試験片で強度が維持されたからといって、厚い部分を持つ補綴物でも同じ物性になるとは限らないということです。

特に長いブリッジでは、コネクターやポンティックの形態が製作条件と関係します。

高速焼結の性能を評価するときには、材料名や焼結時間だけでなく、どのような形態と厚さの補綴物を作るのかという視点が必要になります。

同じジルコニアでも、削り出す層によって強度が違う――360試料研究から考える

多層ジルコニアのもう一つの特徴は、一つのディスクの中で材料組成や強度が変化することです。

今回のCetinturkらの研究では、多層勾配を含む円板を評価しました。しかし、実際のクラウンでは、どの部分にどの層を配置するかが重要になります。

KATANA YMLの切縁層とデンチン層を比較

2026年6月に公開されたLohbauerらの研究では、4製品の多層ジルコニアから合計360本の棒状試験片を作製しました[4]。

各材料について、切縁層、移行層、デンチン層の3領域を比較しています。

KATANA YMLでは、切縁層の平均3点曲げ強さが622.50MPaでした。移行層では867.84MPa。デンチン層では1,045.97MPaでした。

切縁層とデンチン層の差は423.47MPaです。同じKATANA YMLという製品名でも、試験した層によって平均曲げ強さが大きく異なっていました。

ワイブル係数も層によって違っていた

同研究では、切縁層のワイブル係数が7.3、移行層が8.5、デンチン層が16.5でした。

つまり、平均曲げ強さだけでなく、破折強度の分布にも違いが認められました。このことは、多層ジルコニアを評価するときに、単に製品名を指定するだけでは不十分であることを示しています。

ZirCAD Prime Estheticでも層間差が認められた

同研究では、IPS e.max ZirCAD Prime Estheticも評価されています。切縁層の平均曲げ強さは571.97MPa。移行層は802.02MPa。デンチン層は853.62MPaでした。

ただし、これは今回の中心原著で使用されたZirCAD Primeではなく、Prime Estheticです。

また、Lohbauerらの研究は3点曲げ試験であり、Cetinturkらの研究は二軸曲げ試験です。そのため、両研究のMPa値を直接比較して製品の優劣を判断することはできません。

ブリッジのコネクターに、どの層が配置されるか

この問題は、実際の補綴設計にも関係します。

例えば、ブリッジでは、荷重条件によってコネクターの特定部位に大きな引張応力が生じます。単純な曲げを受ける条件では、コネクター歯肉側に強い引張応力が作用する場合があります。

そこにどの組成のジルコニアが配置されているかは、破折抵抗を考えるうえで重要になります。

高透光性の層をどこまで使用するか。強度の高い層をコネクターにどのように配置するか。歯冠形態をどの位置でディスクから削り出すか。

こうした設計上の問題は、焼結時間だけでは解決できません。

同じディスクでもクラウンの配置位置で破折荷重が変わった研究

2025年12月に公開されたImaempornらの研究では、80個のKATANA YML製小臼歯クラウンを使用し、ディスク上端からの配置位置と人工劣化の影響が調べられています[11]。

人工劣化を行わない群では、上端から1mmの位置で平均2,531.4N、4mmの位置で3,509.4Nの破折荷重が報告されました。差は978.0Nでした。

また、人工劣化後には各配置位置で破折荷重が低下しました。

これは実際のクラウン形態を使った材料実験ですが、患者さんの口腔内での長期生存率を評価した研究ではありません。それでも、多層材料の配置位置が破折挙動へ大きく関係する可能性を示しています。

研究資金の開示も確認しておく

なお、Lohbauerらの360試料研究では、Dentsply Sironaから研究資金の提供を受けたことが申告されています。同社は試験材料の提供とCAD/CAM加工にも協力しています。

著者らは、資金提供者が研究デザイン、実施、解析、解釈、執筆に関与しなかったと説明しています。

メーカーからの研究支援があること自体は、研究結果が誤っていることを意味しません。しかし、製品比較研究を評価するときには、研究資金や試料提供の背景も確認することが望まれます。

何時間焼いたかだけでは、補綴物の強さは決まらない

今回のCetinturkらの研究で、54分焼結のYMLが平均738.89MPaを示したことは事実です。

しかし、その数値だけで、YMLから作ったすべてのクラウンやブリッジが同じ強度を持つとはいえません。

製品のどの層を使うか。どの形態に削り出すか。どこに荷重が作用するか。さらに焼結と表面処理をどのように行うか。

こうした要因を組み合わせて考える必要があります。

焼結プログラムは重要ですが、補綴物の最終的な耐破折性を単独で決定する要因ではないのです。

54分で焼けるからといって、長いブリッジにも使ってよいわけではない

ここまでの研究結果を読むと、54分焼結で平均曲げ強さが維持されたのなら、実際の歯科技工でもすべての補綴物を54分で焼けばよいのではないか、という考えが浮かぶかもしれません。

しかし、これは適切ではありません。実際の材料には、メーカーが指定した焼結条件と適用範囲があります。

KATANA YMLの54分・90分焼結には用途制限がある

クラレノリタケデンタルの公式FAQでは、KATANA YMLの54分焼結と90分焼結は、3本ブリッジまでとされています。4本以上のブリッジには、これらの短時間焼結を適用できません。

つまり、材料として長いブリッジに対応する製品であっても、短時間焼結で同じ用途に対応できるとは限りません。

また、54分焼結プログラムでは最高温度1,600℃を使用し、800℃で炉から取り出す条件が示されています。取り出した後にも適切な耐熱材の上で室温まで冷却する工程が必要です。

54分という数字に室温までの冷却や最終仕上げが含まれていないことは、製作スケジュールを考えるうえでも重要です。

ZirCAD Primeでもプログラムによって適用範囲が違う

Ivoclarの日本向けProgramat S2プログラム表には、IPS e.max ZirCAD Primeの焼結条件が掲載されています。

その中では、9時間50分の標準焼結プログラム、4時間25分の単冠・3本ブリッジまでの短時間プログラム、2時間26分のPrime単冠用プログラムが区別されています。

つまり、同じZirCAD Primeであっても、補綴物の形態によって使用するプログラムが違います。

なお、今回確認した国内Programat S2プログラム表は2021年版です。実務では、現在使用する材料の電子添文、取扱説明書、焼結炉の最新プログラムを確認する必要があります。

焼結炉が違っても同じ結果が出るとは限らない

Cetinturkらの研究では、Zirkonofen 600 V/2という焼結炉が使用されました。一方、Ivoclarのプログラム表はProgramat S2用です。

焼結炉は、設定した温度に到達するまでの速度や、炉内温度の分布、冷却性能などに違いがあります。また、試料の配置、同時に焼結する数量、トレーの条件なども影響する可能性があります。

研究で使用されたプログラム時間とメーカー資料の時間が一致していても、あらゆる炉で同一の物性が得られると証明されたわけではありません。

さらに、今回の原著では温度プログラム表の工程時間と総所要時間に一致しない部分がありました。この点も、研究条件をそのまま別の炉へ再現しようとするときには注意すべき問題です。

「焼結できた」と「使用してよい」は別の判断

実験室で一定の曲げ強さが得られたことは、材料研究として重要です。

しかし、臨床で使用するためには、製品の適用範囲、補綴形態、必要な厚み、製造方法なども考慮する必要があります。

特に長いブリッジでは、単冠とは異なる応力状態が生じます。そのため、短時間焼結で単冠の材料性能が保たれたとしても、長いブリッジでも同じ方法を使用できるとは限りません。

実際の製作では、研究結果を参考にしながらも、製品の正式な使用条件に従うことが基本となります。

実際の患者さんではどうだった?――32枚のジルコニアベニアを1年間追跡した臨床試験

ここまで紹介した研究の多くは、実験室でジルコニア試験片を評価したものです。

では、短時間焼結した補綴物を実際に患者さんへ装着し、経過を観察した研究は存在しないのでしょうか。実は、あります。

2025年にThe Journal of Prosthetic Dentistryへ掲載された、Yousryらのランダム化臨床試験です[12]。

論文タイトルは、Randomized clinical trial of zirconia laminate veneers sintered by using conventional versus speed process: 1-year follow-upです。

患者4人、ベニア32枚を比較

研究では、4人の患者さんに合計32枚の超薄型ジルコニアラミネートベニアを装着しました。

通常焼結と短時間焼結の2群を比較し、装着後1年間の経過を評価しています。透光性や歯の修復前後の色差を測定するとともに、修復物の臨床状態も定期的に確認しました。

1年間で脱落したベニアはなかった

研究では、1年間の追跡期間中、修復物の脱落はありませんでした。また、臨床評価基準による2群間の明確な有意差も確認されませんでした。

一方、透光性と修復前後の色差については、通常焼結群の方が高い値を示しました。

つまり、臨床的な評価で大きな違いが認められなかった一方、光学的な測定値には違いが存在していたのです。

では、短時間焼結は臨床的にも同等と証明されたのか

そう結論するには、研究の規模と対象を考える必要があります。

患者さんは4人です。補綴物は32枚ですが、32人の独立した患者を評価したわけではありません。

また、対象は超薄型のラミネートベニアです。今回のCetinturkらの研究で問題にしている、多層ジルコニア製の臼歯クラウンやブリッジとは形態も荷重条件も異なります。

さらに、追跡期間は1年間です。10年後の破折率や、長期間の咬合負荷による劣化を評価したものではありません。

このため、今回の臨床試験からすべてのジルコニア補綴物について短時間焼結の長期的な同等性が証明されたとはいえません。

それでも、この研究には価値があります。短時間焼結の研究が、材料試験片の強度比較だけでなく、実際の患者さんを対象とする臨床評価へ進んでいることを示しているからです。

今後は、単冠やブリッジ、異なるイットリア組成、多層ジルコニアの種類などを考慮した、より大規模で長期間の臨床研究が必要になるでしょう。

実験室での強度の評価と、患者さんの口の中での長期成績をつなぐ研究が、これからますます重要になるのです。

この60試料研究で証明できないこと――研究デザインの限界と今後の課題

今回の研究は、複数の材料物性を同じ実験デザインで比較した点に価値があります。しかし、研究結果を適切に利用するためには、その限界も確認する必要があります。

ここは単なる形式的な注意書きではありません。今回の結果をどこまで臨床へ応用できるかを判断するうえで、非常に重要な部分です。

1群10試料という標本数

今回の実験では、6群それぞれ10試料が使用されました。

著者らは事前に標本数設計を行い、効果量f=0.40、有意水準0.05、検出力0.80を設定しています。ただし、想定されたのは比較的大きな効果量です。小さな差を十分に検出できたかどうかは別の問題です。

また、平均強度を比較するための標本数と、ワイブル分布の形状を高精度に推定するための標本数は、必ずしも同じではありません。今回の各群10試料によるワイブル係数には、95%信頼区間の幅があることを忘れてはいけません。

焼結炉の運転ごとの再現性

原著では、同じ実験群の10試料を同一の焼結サイクルで処理したことが記載されています。これは、各条件について独立した10回の焼結を実施したという意味ではありません。

例えば、同じ焼結プログラムを別の日に何度も実施したとき、同じ結果が得られるでしょうか。焼結炉の運転ごとの温度変動や試料配置、バッチの違いが、強度へ影響する可能性はないでしょうか。

今回の実験デザインでは、そうした焼結バッチ間の再現性を十分に評価できていない可能性があります。

試料を10枚測定したことと、製造工程を独立して10回反復したことは、統計学的に同じではありません。

2製品・A2色に限定されている

今回使用されたのはKATANA YMLとZirCAD Primeの2製品です。色調はA2でした。

ほかのジルコニア製品、別の色調、異なる厚さのディスクで同じ結果になるとは限りません。また、多層構造の位置による強度差を独立に評価した研究ではありません。

結果をほかの材料へ一般化する場合には注意が必要です。

焼結時間だけを独立して変更していない

今回比較された3プログラムでは、時間とともに最高温度、保持時間、昇温速度、冷却条件なども変化しています。したがって、強度差の原因を焼結時間だけに帰することはできません。

例えば、短時間焼結で最高温度を一定にし、保持時間だけを変えた実験があれば、保持時間の影響をより直接的に検討できます。

しかし、今回の研究は複数の実用的なプログラムの比較を目的としており、そうした単一要因の分離を行ったわけではありません。

さらに、原著の温度プログラム表には各工程の合計時間と総所要時間が一致しない部分があります。そのため、研究条件の厳密な再現性についても追加確認が必要です。

結晶相と微細構造の定量的な評価が限定的

原著ではSEMとAFMによる観察が行われています。しかし、SEMは各群1試料、AFMは各群3試料です。結晶相の定量的なXRD解析も行われていません。

そのため、曲げ強さが変化した理由を特定の結晶相や粒径の違いから説明することはできません。また、密度の違いから内部気孔の分布を直接求めることもできません。

グレーズ前後の測定対象が変化している

グレーズ前後の硬さや粗さ、透光性を比較することには意味があります。しかし、グレーズ後には表面に別の材料が存在しています。

特にビッカース硬さは、グレーズ層とジルコニア母材を含む表面系の応答を測定しています。グレーズ層の厚さが独立に測定されていないため、どの程度がグレーズ由来なのかは分離できません。

さらに、今回の実験では強度試験の前に、表面の仕上げやビッカース圧痕試験などが行われています。これらが最終的な破折強さに影響したかどうかも、独立に検証されていません。

したがって、完成直後の未処理ジルコニアの固有強度と、今回の試験結果を完全に同じものとして扱うことはできません。

密度の絶対値と測定条件の確認

今回のヘリウムピクノメトリーによる密度には、別研究で用いられた一般的なイットリア安定化ジルコニアの理論密度と比較して高い値が含まれています。

このことだけで測定値が誤っているとはいえませんが、製品固有の理論密度や測定条件を確認しない限り、数値を使って緻密化の程度を断定することはできません。

密度測定については、かさ密度、真密度、相対密度、開気孔、閉気孔などの概念を区別する必要があります。

ワイブル解析の精度と参照規格

各群10試料に基づく推定であり、ワイブル係数の信頼区間には幅があります。群間差の検定もp=0.55であり、分布形状の違いが統計的に確認されたわけではありません。

推定σ₅を臨床破折率の予測へ直接使用することもできません。

また、原著がワイブル解析で参照したASTM C1239-26は、一軸強度データを対象とする規格です。今回の試験は二軸曲げ試験であるため、ワイブルモデルの適用と参照規格の範囲についても、研究方法を読む際には区別して考える必要があります。

なお、原著が引用している版はC1239-26ですが、2026年にはC1239-26aという改訂版も存在します。本稿の参考文献では原著が実際に引用したC1239-26を記載し、改訂版とは区別します。

これは二軸曲げデータへのワイブル解析そのものが不適切だという意味ではありません。解析方法の前提と適用範囲を確認することが重要だということです。

口腔内の繰り返し荷重と人工劣化が再現されていない

実際のクラウンには、咀嚼や噛みしめによって何度も荷重が作用します。また、唾液、水分、温度変化、化学的な環境などの影響も受けます。

今回の研究では、こうした長期的な条件を再現していません。

2026年に発表されたAtaらの研究では、4Y・5Y・6Y系ジルコニア156試料を使用し、通常焼結と高速焼結を比較したうえで、134℃・10時間の人工水熱劣化を評価しています[13]。

その研究では、高速焼結群のワイブル係数が人工劣化後に低下する結果が報告されました。ただし、材料も焼結条件も今回とは異なります。

したがって、CetinturkらのYMLやPrimeでも同じことが起こると結論することはできません。また、人工水熱劣化の134℃・10時間を、口腔内での何年分に相当すると単純に換算することも適切ではありません。

同様に、AboushelibとYousryによる研究では、200万回の繰り返し荷重と表面処理を組み合わせて、3Y系と4Y系の機械的性能が検討されています[14]。

この研究では、材料の種類によって焼結や疲労負荷への反応が異なることが報告されました。

こうした研究は、焼結直後の単回曲げ強さだけでは長期的な機械的性能を十分に説明できないことを示しています。

実際のクラウンの長期生存率はわからない

今回の研究では、試験片を患者さんへ装着していません。

そのため、7時間焼結のクラウンと54分焼結のクラウンで、5年後や10年後の生存率がどう違うかはわかりません。

また、平均曲げ強さが200MPa高いと、クラウンの破折率が何%減少するのかを推定することもできません。

実際の補綴物の長期成績には、破折だけでなく、脱離、二次う蝕、支台歯の状態、歯周病、咬合条件などが関係します。

以前の院長コラム「セラミックの歯は10年もつ?206本の追跡で見えた成功率85.92%と虫歯リスク」では、実際の患者を対象とした10年追跡研究を紹介しました。

ただし、あちらは二ケイ酸リチウム系ガラスセラミックの研究であり、今回のジルコニアとは材料が異なります。

ここで重要なのは、材料実験と臨床研究では評価しているものが異なるという点です。材料試験で高い曲げ強さが得られることは重要ですが、実際の患者さんで何年機能するかを証明するには、別の研究が必要になります。

今後の研究では何を調べるべきか

今回の研究の次の段階としては、まず同じ焼結プログラムを独立した複数のバッチで繰り返すことが重要でしょう。

さらに、複数の材料ロット、色調、焼結炉、試料厚さを比較する必要があります。多層ジルコニアについては、切縁層、移行層、デンチン層それぞれの物性も評価したいところです。

加えて、XRDによる結晶相解析、SEMによる内部気孔や破折起点の定量的評価、残留応力の検討などが必要になります。

そして、実際のクラウンやブリッジを用いた適合試験や疲労試験、人工劣化後の強度試験も重要です。

最終的には、異なる焼結条件で製作した補綴物の長期臨床成績を比較しなければ、実際の耐用年数に対する影響は十分に判断できません。

今回の研究は、そうした検証のための一つの基礎資料と考えることができます。

結論――ジルコニアは「速く焼くか」より「何を確保するか」で考える

2026年10月20日に公開された研究では、2種類の多層ジルコニアを3つの焼結プログラムで比較しました。

その結果、IPS e.max ZirCAD Primeでは4時間25分の短時間焼結群が平均844.51MPaという最高の曲げ強さを示しました。

一方、KATANA YMLでは、通常7時間から54分へ焼結時間を短縮しても、平均曲げ強さに明確な有意差は認められませんでした。

ただし、ここで「短時間焼結の方が優れている」と結論するのは早計です。

Primeで最も高い平均値を示した群では、標準偏差も204.10MPaと大きく、ワイブル係数は4.92でした。一方、そのワイブル係数の群間差が統計学的に有意だったわけでもありません。

平均強度が高いことと、破折強度のばらつきが小さいことは、別の評価項目です。

また、今回の研究では、透光性、表面粗さ、ビッカース硬さ、密度が、それぞれ異なる反応を示しました。

グレーズ後の透光性には材料の主効果が認められましたが、焼結方法の一律の主効果は認められませんでした。

密度では材料と焼結方法の交互作用が有意であり、最も高い密度を示した群が最も高い平均曲げ強さを示すとは限りませんでした。

さらに先行研究を見ると、20分焼結でも強度への有意な主効果が認められなかった研究がある一方、短時間焼結によって強度が低下した研究も存在しています。

同じ製品でも、試験片の層構成や焼結プログラムが違えば結果が異なる可能性があります。薄い円板で良い結果が得られても、厚いブリッジで同じ結果になるとは限りません。

そして、焼結直後に高い曲げ強さが得られても、それが患者さんの口腔内で10年間にわたり優れた成績を示すことまで証明しているわけではありません。

一方、短時間焼結を実際の患者さんへ応用した小規模臨床試験も存在し、1年間の経過では良好な結果が報告されています。したがって、高速焼結を一律に危険な技術として扱うことも適切ではありません。

こうして考えてみると、ジルコニアの焼結技術の進歩は、単に「何時間もかかっていた工程が短くなった」という話だけではないことがわかります。

速く焼くことには大きな価値があります。歯科技工の効率化や、補綴物製作の柔軟性向上につながる可能性があるからです。

しかし、製作時間の短縮が最終的な目的ではありません。

本当に重要なのは、必要な強度、透光性、寸法精度、破折信頼性を確保したうえで、適切な補綴物を製作できるかということです。さらに、その性能が長期的に維持されるかどうかも考える必要があります。

セラミックの研究では、つい「何MPaだった」という数字が目立ちます。しかし、平均値が高いことだけで最良の材料とはいえません。

何を測定したのか。どのような試験片だったのか。どのような熱処理プログラムだったのか。測定値にはどの程度のばらつきがあるのか。そして、その結果は実際の補綴物へどこまで応用できるのか。

そうした点を一つずつ確認することが重要です。

今回の原著には、焼結プログラムの時間記載や密度の絶対値について、さらに確認したい部分もありました。

こうした点を検討することは、研究の価値を否定することではありません。むしろ、研究で何が確認され、何がまだわかっていないのかを正確に理解するために必要な作業だと考えています。

ジルコニアの進歩は、「もっと短時間で焼けるようになった」という話だけではありません。

短時間で焼いても何を維持できるのか。何が変わるのか。その違いが患者さんの口の中でどのような意味を持つのか。

そこまで確かめて初めて、焼結技術の進歩を歯科医療の進歩へ結びつけられるのだと思います。

参考文献・資料

1. Cetinturk F, Kucukesmen HC. Effects of sintering protocols on the mechanical and optical properties of multilayer dental zirconia. BMC Oral Health. Published online October 20, 2026. https://doi.org/10.1186/s12903-026-10278-6

2. Coldea A, Meinen J, Hoffmann M, Elsayed A, Stawarczyk B. Shrinkage Behavior of Strength-Gradient Multilayered Zirconia Materials. Materials. 2025;18(14):3217. https://doi.org/10.3390/ma18143217

3. Bernauer SA, Lirgg NM, Ioannidis A, Zitzmann NU, Rohr N. Flexural strength of translucent zirconia for single crowns and fixed dental prostheses—A systematic review. Journal of Prosthodontic Research. 2026;70(2):173–182. https://doi.org/10.2186/jpr.JPR_D_24_00277

4. Lohbauer U, Schwarz M, Belli R. Flexural Strength and Clinical Classification of Different Layers in 4/5Y-PSZ Zirconia Materials. Journal of Functional Biomaterials. 2026;17(6):300. https://doi.org/10.3390/jfb17060300

5. Salas M, Lucena C, Herrera LJ, Yebra A, Della Bona A, Pérez MM. Translucency thresholds for dental materials. Dental Materials. 2018;34(8):1168–1174. https://doi.org/10.1016/j.dental.2018.05.001

6. Alshahrani AM, Lim CH, Wolff MS, Janal MN, Zhang Y. Current speed sintering and high-speed sintering protocols compromise the translucency but not strength of yttria-stabilized zirconia. Dental Materials. 2024. https://doi.org/10.1016/j.dental.2024.02.012

7. Johansson C, Eqtesadi S, Fjellvåg AS, Larsson C, Papia E. Influence of sintering programs on microstructure, crystal phase composition, and optical and mechanical properties of multilayer zirconia. Dental Materials. Published online October 7, 2026. https://doi.org/10.1016/j.dental.2026.09.012

8. Mohamed O, Kim H, Makowka S, AlMozayen A, Sawangsri K, Li R. Impact of speed sintering on the mechanical and optical properties of multilayered zirconia. The Journal of Prosthetic Dentistry. 2025;133(1):280.e1–280.e6. https://doi.org/10.1016/j.prosdent.2024.09.030

9. Liu H, Inokoshi M, Xu K, et al. Does speed-sintering affect the optical and mechanical properties of yttria-stabilized zirconia? A systematic review and meta-analysis of in-vitro studies. Japanese Dental Science Review. 2023;59:312–328. https://doi.org/10.1016/j.jdsr.2023.08.007

10. Nonaka K, Teramae M, Pezzotti G. Evaluation of the Effect of High-Speed Sintering and Specimen Thickness on the Properties of 5 mol% Yttria-Stabilized Dental Zirconia Sintered Bodies. Materials. 2022;15(16):5685. https://doi.org/10.3390/ma15165685

11. Imaemporn S, Angwaravong O, Angwarawong T. Effect of position within a blank and thermo-mechanical aging on fracture force and failure mode of strength-gradient multilayer zirconia crowns. The Journal of Advanced Prosthodontics. 2025;17(6):354–366. https://doi.org/10.4047/jap.2025.17.6.354

12. Yousry M, Hammad I, El Halawani M, Aboushelib M. Randomized clinical trial of zirconia laminate veneers sintered by using conventional versus speed process: 1-year follow-up. The Journal of Prosthetic Dentistry. 2025;133(6):1474.e1–1474.e9. https://doi.org/10.1016/j.prosdent.2024.04.031

13. Ata SO, Cetintas S, Akay C, Mumcu E. Impact of Sintering Protocol on the Mechanical Properties of Hydrothermally Aged High-Translucent Zirconia Materials. International Journal of Prosthodontics. 2026;39(5):665–675. https://doi.org/10.11607/ijp.9408

14. Aboushelib M, Yousry M. Effect of sintering speed and surface treatment on the flexural strength of 3Y-PSZ and 4Y-PSZ zirconia: an in vitro study. BMC Oral Health. 2026;26:89. Published online December 10, 2025. https://doi.org/10.1186/s12903-025-07318-y

15. Inokoshi M, Liu H, Yoshihara K, et al. Layer characteristics in strength-gradient multilayered yttria-stabilized zirconia. Dental Materials. 2023;39:430–441. https://doi.org/10.1016/j.dental.2023.03.015

16. 猪越正直、水口俊介.ジルコニア:マテリアルサイエンスから見た最新のエビデンス.日本補綴歯科学会誌. 2022;14(2):124–130. https://doi.org/10.2186/ajps.14.124

17. 伴清治.歯科用ジルコニアの透光性と審美性.日本デジタル歯科学会誌. 2018;8(2):95–102. https://doi.org/10.57516/jdd.8.2_95

18. 伴清治.対合歯の摩耗を考える.日本補綴歯科学会誌. 2025;17:123–129. https://doi.org/10.2186/ajps.17.123

19. クラレノリタケデンタル株式会社.ノリタケ カタナ ジルコニア YML 製品情報・焼結プログラム・適用範囲.https://www.kuraraynoritake.jp/feature/katana_zirconia/page_yml.html https://kuraraynoritake.fastcloud.jp/fa/faq/web/knowledge7921.html https://www.kuraraynoritake.jp/katana/sintering_schedule/

20. Ivoclar. Programat S2 プログラム表(日本語版・2021年版).https://www.ivoclar.com/ja_JP/CMS/Program%20Table/Programat%20S2%20-%20Program%20Table%20JP.pdf

21. International Organization for Standardization. ISO 6872:2024. Dentistry—Ceramic materials. Fifth edition.

22. ASTM International. ASTM C1239-26. Standard Practice for Reporting Uniaxial Strength Data and Estimating Weibull Distribution Parameters for Advanced Ceramics. 2026. https://doi.org/10.1520/C1239-26 (中心原著が参照した版。2026年には改訂版C1239-26aも存在するため、両者を混同しない。)

TOP